Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта A A A закрыть

В 2018 году Новокузнецк отмечает свое 400-летие.
Информацию о мероприятиях, посвященных этому событию, можно будет увидеть на странице нашего сайта.

Включить версию для слабовидящих

Изменить масштаб можно с помощью клавиатуры: удерживая Ctrl, нажмите "+" для увеличения, "-" для уменьшения масштаба, "0" для его сброса

Вопрос директору лицея В.Н.Пересыпкину - Форум
Меню сайта

Полезные сcылки
Министерство образования и науки РФ
Единый портал госуслуг РФ
Официальный сайт КОиН г. Новокузнецка
ещё

Вакансии. 1 класс

Прием учащихся в 1-й класс
2018-2019 уч.г.

План набора: 75 человек

На
подано заявлений: 0
вакансий: 75
приём заявлений с 1.02.2018

Подробнее

Поиск

КЭС-БАСКЕТ

Посетители сайта
Locations of visitors to this page

C 21.12.2010 по 31.08.2015:
279 286 чел.

Погода
GISMETEO: Погода по г.Новокузнецк

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.11.2017, 04:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: K17, Пересыпкин 
Форум » Школа и всё о ней » Вопрос-ответ » Вопрос директору лицея В.Н.Пересыпкину
Вопрос директору лицея В.Н.Пересыпкину
K17Дата: Пятница, 14.10.2011, 10:39 | Сообщение # 1
Новенький
Статус: Offline
Каждый ли из вас способен лично подойти к директору лицея и задать ему вопрос?
Теперь у вас появилась возможность сделать это виртуально.

sokol73Дата: Пятница, 14.10.2011, 10:51 | Сообщение # 2
Новенький
Уважаемый Владимир Николаевич.
У меня вопрос:
мой сын занимается в спортивной в школе со 2 класса вот уже 6 лет. В неделю у него большая физическая нагрузка. Если мы принесем справку из спортшколы и напишем заявление, есть ли возможность освободить его от уроков физкультуры?

Сообщение отредактировал sokol73 - Пятница, 14.10.2011, 10:52

ПересыпкинДата: Суббота, 15.10.2011, 08:23 | Сообщение # 3
Оратор
Quote (sokol73)
есть ли возможность освободить его от уроков физкультуры?

Отвечаю на Ваш вопрос sokol73. Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Лицей № 11" (МБ НОУ "Лицей № 11") работает по Федеральному базисному учебному плану, в котором предусмотрено 3 часа в неделю физическая культура с 1-го по 11 классы. Эта норма называется Государственная программа. Директор любой общеобразовательной школы (лицея, гимназии) как раз и отвечает за прохождение в полном объёме этой Государственной программы для всех учащихся. Таким образом, освободив Вашего ребенка (приказом по Лицею) от уроков физической культуры, частично или полностью, я грубо нарушу Федеральный Закон "Об образовании". Итак, ответ очевиден. Ребёнку, при любой внеурочной нагрузке, необходимо посещать все предметы учебного плана.
Подобная ситуация возникает в школе довольно часто. Я понимаю, ребенок действительно может иметь огромную физическую нагрузку на спортивных секциях. Как это можно решить, с позиции закона? Всего есть три варианта Ваших действий:
1. Посещать все уроки, не зависимо от нагрузки (Приветствуется педагогами и психологами - 100% социализация !!!)
2. Если ребенок подаёт огромные спортивные надежды - перевести его в специализированную (спортивную) общеобразовательную школу.
3. Перевести ребенка на иную, предусмотренную законом, форму обучения - экстернат или семейное образование (Не приветствуется педагогами и психологами - возможны проблемы с социализацией ребенка).

Anna19762511Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:05 | Сообщение # 4
Новенький
Добрый день! У меня ребенок учится в 10Б классе, хочется своевременно отслеживать успеваемость ребенка через электронный дневник, я понимаю, что у учителей и так очень много работы и они многие с опозданием выставляют оценки, но учитель математики Светлана Дмитриевна еще оценки в этом году не выставляла не разу, посодействуйте, пожалуйста!

ПересыпкинДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:31 | Сообщение # 5
Оратор
Quote (Anna19762511)
я понимаю, что у учителей и так очень много работы и они многие с опозданием выставляют оценки

Спасибо за Ваш вопрос, Anna19762511! У меня, как администратора, есть техническая возможность проверять только заполнение электронного журнала учителями, т.е. регулярность записей. А вот оценки я не вижу, увы. Мы это обязательно поправим. Думаю через несколько дней ситуация исправится. Я заинтересован в том, чтобы электронный журнал работал реально, а не формально. Поэтому, еще раз, спасибо за Ваш вопрос.

Anna19762511Дата: Четверг, 20.10.2011, 16:53 | Сообщение # 6
Новенький
Спасибо! Оценки по математике выставлены!

КонкурсДата: Пятница, 21.10.2011, 09:12 | Сообщение # 7

Владимир Николаевич, сколько человек в школе? в среднем?
ученики 5В smile

ПересыпкинДата: Пятница, 21.10.2011, 12:36 | Сообщение # 8
Оратор
830 учащихся, по состоянию на 01.10.2011г.

Anna19762511Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:58 | Сообщение # 9
Новенький
Добрый день, Владимир Николаевич! В нашей школе последние годы нет черчения, почему? Ведь многие дети после школы идут в технические вузы и им достаточно сложно без знания основ, постигать этот предмет в высшем учебном заведении!Если данный предмет нельзя ввести в расписание, то может по нему сделать спец.курс?

ПересыпкинДата: Пятница, 28.10.2011, 23:14 | Сообщение # 10
Оратор
Quote (Anna19762511)
В нашей школе последние годы нет черчения, почему?

Доброго времени суток. Действительно, наш учебный план не содержит такой предмет как черчение. Хотелось бы напомнить, что с 2004 года в нашей стране введен ФБУП (федеральный базисный учебный план) обязательный к исполнению для всех школ. Вы можете сами его изучить. Введите в строку поиска ФБУП. Черчения Вы там не увидите. Этому есть вполне логичное объяснение. Во-первых, актуальность самого предмета для школьника - резко снизилась, поскольку появились технологии, позволяющие за считанные минуты выдать на печать чертёж любой сложности, оформленный по всем стандартам. Во-вторых, основные, базовые элементы черчения смещены в предмет технология. Ну и наконец про технические Вузы... Да, инженерное образование включает в себя курс черчения. Кроме того, оно включает в себя и такие предметы как теоретическая механика, сопротивление материалов, теплотехника, электротехника, высшая математика и другие предметы. Но это не означает, что все эти сложные предметы дети должны проходить в школе в полном объёме. Заканчивая школу ребенок получает аттестат об "ОБЩЕМ" образовании (среднее общее образование). Это значит, что в школе ребенок должен получить общие (не узко специальные или профессиональные) знания и представления о мире в котором он живет.
------
Да, забыл сказать про спецкурс по черчению. Если будут желающие (не менее 10 человек) мы откроем такой спецкурс!

Сообщение отредактировал Пересыпкин - Пятница, 28.10.2011, 23:16

Форум » Школа и всё о ней » Вопрос-ответ » Вопрос директору лицея В.Н.Пересыпкину
Страница 1 из 512345»
Поиск:

© Лицей № 11, г.Новокузнецк. 2009-2017
Создать бесплатный сайт с uCoz